Роснефть открыла крупное месторождение газа в Якутии

09 июля 2021

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (дочка Роснефти) открыла крупное газоконденсатное месторождение на территории Республика Саха (Якутия) с запасами более 40 млрд куб. м газа и более 2 млн тонн газового конденсата. Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

Отмечается, что запасы сырья поставлены на баланс Государственной комиссии по запасам. Новое месторождение получило название Кэдэргинское.

В рамках реализации геологоразведочных мероприятий:

— была создана региональная геологическая модель месторождения,

— выполнена оценка ресурсного потенциала,

— проведены полевые сейсморазведочные работы,

— сделана высокотехнологичная обработка,

— проведена интерпретация данных сейсморазведки.

 

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 10 лицензионных участках, расположенных на территории Якутии. Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири. За 3 года предприятием было открыто 4 месторождения.

 

Источник информации — Тасс